NEWS

医药研究

关爱生命


追求卓越

苗心康

2019

/

12
09

同时服用泰诺和芬必得,住进了ICU!这些药真的不能同时吃!

近日,一个发布在豆瓣上的帖子引起网友热议。一位网友表示:一个二十年老友因同时服用泰诺和芬必得,出现严重肝损伤,正在ICU抢救之中。


微信图片_20191205133510.jpg


这两种都是生活里常见的药物,所以这一惨痛遭遇立马引起网友的热议——




确实要注意!我上次感冒的时候痛经想吃芬必得被朋友骂了一顿没有常识。


记得上次轻微感冒外卖叫了999冲剂和复方氨酚烷胺,药店特地贴了张小纸条强调只能吃一样。


同时吃两种药前一定要问过医生。


药不能随便吃,更不能随便混着吃……




其实,因为乱吃感冒药导致的悲剧时有发生。


2018年12月下旬,上海梅女士出现发热、头痛等感冒症状。于是,她自行按照说明书,每天服用了4片感冒药,并且连续服用了9天。梅女士说,自己发烧时吃泰诺林,不发烧时吃的是泰诺的感冒药,药物都很常见,她也觉得自己都是在对症下药。


但就是这些梅女士自认为很平常的药,却差点让她丢了性命,吃了药后,梅女士的感冒不仅没被治好,反而引发了暴发性肝衰竭,出现肝昏迷,生命悬于一线。


微信图片_20191205133531.jpg



为什么这两种药物同时服用会导致肝损伤、肝衰竭?



为何吃个感冒药也会引发暴发性肝衰竭?


扑热息痛,是生活中最常用的一种药,可就是这种十分普通的药品,一旦应用不当,也会给身体带来伤害。


布诺芬的说明书上写着“不能同时服用其他含有解热镇痛的药品(如某些复方抗感冒药)”,泰诺的说明书上也标注了“不能同时服用含有与本品成份相似的其他抗感冒药”。如果患者同时服用两种药物,导致含量过量,就会引起危险。



医生提醒:正确服用感冒药!
 


下面列举常见的药物,供大家参考:


微信图片_20191205133600.jpg


苗心康秉承着“关爱生命,追求卓越”的核心理念,致力于苗医药产业发展和人类健康事业。公司自主研发的苗心康系列产品:乳康乐、骨舒康、暖宫汤、足欣汤、淋巴通,用草本、天然、优质的苗药,秉承“立方简要、一方一病,对症下药”的苗医理念,结合现代先进医学技术,针对胸部调理、女性妇科疾患、月子保养、风湿性关节炎、腰椎病、骨质增生及淋巴护理等,配合刘氏苗医独特的推拿手法,内症外调,局部调理,直达病灶,效果迅速,在临床6800例实践过程中,展现了惊人的效果,达到了95%的康复率。


云南苗心康拥有先进的制药技术、优质的产品、新型的商业运作模式、现代化的管理理念和市场营销技巧,欢迎五湖四海的有识之士到公司考察、洽谈医药养生加盟事宜,一起打造中国医药行业旗舰企业。


相关推荐

许多人工作劳累了一周后都会选择桑拿或者理疗按摩等场所进行放松和舒展,因此这就是市场上的商机抓住了消费者的心理需求进...
养生加盟的这个流程与其他加盟状态是差不多但是必须保障养生的专业性,因为这个行业就是靠手艺吃饭养生的手法必须专业经过...
云南作为我国中草药保留程度较好的地区医药行业比较发达医药品质好,因此在云南进行的调理工作相比及其他地区来说会更加经...